Обзоры матчей
02.04.2018 21:51
УПЛ. Итоги тура

Матч тура

Тот самый случай, когда на эту почетную роль имеются два равноценных кандидата. Разумеется, центральной по своему статусу была встреча в Запорожье, где Шахтер легко и непринужденно переиграл Зарю. Донецкие латиноамериканцы в очередной раз продемонстрировали свою незаменимость для команды Паулу Фонсеки, поучаствовав во всех трех голах в ворота Андрея Лунина. Счет при посильной помощи Марлоса открыл Тайсон, увеличил Феррейра, а закрыл – нигерийский (и без Африки не обошлось) дебютант Кайоде с подачи Дентиньо. Вот такой вот карнавал получился на Славутич-Арене.

Не отстало от донбасского дерби и сверхпринципиальное мариупольское свидание, завершившееся сложнейшей победой Динамо (2:3). Киевляне в первом тайме полностью уступили подопечным Александра Бабича, и лишь после перерыва перевернули триллер в нужное для себя русло.

Герой тура

Динамовский полузащитник Николай Шапаренко в Мариуполе выдал блестящий матч, точнее, его вторую половину. Брошенный тренерским штабом в бой после перерыва игрок сразу же, засучив рукава, взялся за дело. Для начала Николай сделал выверенную, и, что главное, результативную передачу на Беседина. Так счет сравнялся. Надо ли говорить, насколько подобные голы положительно действуют на психологию игроков?!. Вскоре Шапаренко и вовсе забил феноменальный по исполнению и эстетской красоте мяч, с лета поразив ворота хозяев. Не будет лишним напомнить, что именно на азовских берегах 19-летний хавбек делал свои первые шаги в профессиональном футболе, так что успех получился с приятным отзвуком личной принципиальности.

Сборная тура

Паст (Зирка) — Бутко (Шахтер), Грачев (Сталь), Борзенко (Верес), Пердута (Ворскла) — Ди Франко (Карпаты), Ротань (Динамо), Карраскаль (Карпаты), Шапаренко (Динамо), Тотовицкий (Мариуполь) — Феррейра (Шахтер).

Команда тура

Учитывая ту внезапную легкость и непринужденность, с которой Шахтер переиграл на выезде Зарю, командой тура заслуживают стать лидеры нынешнего сезона. Кто бы мог подумать, что после декабрьской битвы с луганчанами, тогда проигранной с огромным количеством обоюдных эмоций и упреков, парни Фонсеки катком проедутся по главному претенденту на бронзовые медали. Голы дончане забивали на любой вкус, продемонстрировав положенную фавориту чемпионата атакующую мощь и почти образцовый штиль при обороне собственных рубежей.

Тренер тура

Учитывая своевременную замену и, главное, пророческий выход Шапаренко, Александр Хацкевич в этом туре ходит у нас в триумфаторах. Наверное, белорусский специалист что-то знал, давая напутствия своему молодому подопечному, и тот, в свою очередь, на все сто оправдал доверие наставника. Гол и голевая передача – это ли не показатель эффективности замены?!. Да и вообще, Динамо во втором тайме смотрелось куда веселее, чем до перерыва. Не иначе, без серьезной накачки от тренерского штаба дело не обошлось. Хацкевич, как и его ассистент Олег Лужный, знает в этом толк.

Сенсация тура

С изрядной долей относительности на роль возмутителя спокойствия могут быть номинированы внезапно воскресшие Карпаты. Львовяне перед родными зрителями переиграли такого же представителя подвала турнирной таблицы Черноморец (3:1). Впрочем, здесь на первый план выходит не сам факт победы хозяев, а то, насколько непривычно легко им давалась игра. То ли Олег Бойчишин наконец-то нашел нужный эликсир для своих подопечных, то ли госпожа Удача решила постепенно начать отдавать долги многострадальному клубу?.. Пожалуй, этот вопрос оставим без ответа.

Гол тура

Голы-шедевры в исполнении львовянина Хорхе Карраскаля и динамовца Николая Шапаренко стали для их команд важнейшими с точки зрения хода матчей. Между тем, главная их фишка все же состоит в самой эстетике точных ударов двух талантливых полузащитников. Колумбиец в стиле Роналдиньо оставил не у дел Вага и отправил сферу по назначению, Шапаренко – мощнейшим ударом с лета не оставил шансов мэтру последнего рубежа Худжамову.

"Джокер" тура

Не иначе, блестящей вышло премьерное выступление в украинском чемпионате для форварда Шахтера Ларри Кайоде. Нигериец вторым (!) касанием замкнул подачу с углового от Дентиньо. Справедливости ради, к голу, в большей степени, привела ошибка голкипера Зари Андрея Лунина, но оказаться в нужное время в нужном месте – настоящее форвардовское искусство. Две (!) минуты: именно столько времени потратил Кайоде на свой первый гол в составе "горняков". О лучшем дебюте нельзя было и мечтать.

Фраза тура

После ничейного домашнего поединка с Вересом (0:0) наставник Ворсклы Василий Сачко недвусмысленно намекнул, что проблемы в игре его подопечных обусловлены непростой ситуацией в клубе: "Я готов держать удар. Хочу сказать, что футбольный клуб – это не только одиннадцать футболистов. Если какая-то служба не работает – это проблема, а если не работает их сразу несколько, тогда очень тяжело. Но мы не будем жаловаться. Мне стыдно за игру, но не стыдно за отношение, за то, что футболисты выходят и играют".

Категория: Футбол | Просмотров: 277